OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 17 99 0
Landschaft von Ostfriesland
MUSIK |
MUSIK

Im Landschaftsforum der Ostfriesischen Landschaft werden neben fremd organisierten Veranstaltungen wie Vorträgen oder Workshops auch eigene Veranstaltungen durchgeführt. So gibt es Jazz, Kammermusik aber auch Kabarett, Lesungen oder Theater. Seit dem Frühjahr 2013 werden Kulturveranstaltungen auch im Steinhaus Bunderhee angeboten.

Das Team des Landschaftsforums organisiert zudem das internationale Klassikfestival Gezeitenkonzerte der Ostfriesischen Landschaft.

Noch mehr Hintergrundwissen und kurze Neuigkeiten zum Betrieb des Landschaftsforums finden Sie auch in unserem Blog.

KALENDER
Events
Jörn Peeck (Schlagzeug), Michael Linke (Klavier) und Michael Haupt (E-Bass) verbinden individuelle musikalische Hintergründe mit vielfältigen Einflüssen von Progressive-Rock bis hin zum traditionellen Jazz-Trio. So finden ein Blues-Piano mit Glissand...
Beginn: 31.03.2017 20:00 Uhr
Ende: 31.03.2017 22:30 Uhr
Wer kennt die Geschichte von dem Jungen, der tief ins Meer hinab taucht, um sein Glück zu finden? Anna ist Märchenerzählerin und erzählt sie euch gerne. Dabei wird sie begleitet von der lustigen alten Schiffsratte Konzilius, die um die ganze Welt ger...
Beginn: 28.04.2017 11:00 Uhr
Ende: 28.04.2017 12:30 Uhr
Schon immer strebten die Menschen nach Erkenntnis und Glück. Und manchmal fanden sie beides sogar am selben Ort. Auf ihrer Suche waren die Märchen ihnen immer ein treuer Begleiter und kluger Wegweiser. Anna Malten erzählt Vergnügliches und Hintersin...
Beginn: 28.04.2017 20:00 Uhr
Ende: 28.04.2017 22:30 Uhr
Begleitend zur Gemeinschaftsausstellung „unnerwegens“ des Museumsverbunds Ostfriesland stellt der Liedermacher Günter Gall in Zusammenarbeit mit dem Historischen Museum Aurich sein neues Programm vor. Am 12.6.1817 meldete Freiherr von Drais sein Lauf...
Beginn: 10.06.2017 18:00 Uhr
Ende: 10.06.2017 20:30 Uhr
Freitag | 23. Juni | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek Emden | Auftaktkonzert: Antonín Dvořák (1841-1904) Oktett E-Dur B 36 für zwei Violinen, Viola, Kontrabass, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier (1873) - Urfassung der Serenade für Streic...
Beginn: 23.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 23.06.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 24. Juni | 20:00 Uhr | Kirche Bargebur | „Beschwingtes & Virtuoses“: Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) aus: Fünf Stücke [Arr. Levon Atovmian]: Nr. 2: Gavotte (1934) Jean-Marie Leclair (1697-1764) Sonate à deux violons sans basse A-Du...
Beginn: 24.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 24.06.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 25. Juni | 17:00 Uhr | Heimathaus Aschendorf | „Ich brenne für das Leben“ Vom Leben und Sterben des Federico García Lorca (1898-1936): Die Macht des Schicksals, die menschliche Leidenschaft, das Ehrgefühl, Liebe und die Allgegenwart des T...
Beginn: 25.06.2017 17:00 Uhr
Ende: 25.06.2017 19:30 Uhr
Dienstag | 27. Juni | 20:00 Uhr | Kirche Ditzum | „Spanische und deutsche Lieder“: Enrique Granados (1867-1916) Federico García Lorca (1898-1936) Joaquin Rodrigo (1901-1999) Mauro Giuliani (1781-1829) Joseph Haydn (1732-1809) Nuria Rial (Sopra...
Beginn: 27.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.06.2017 22:30 Uhr
Donnerstag | 29. Juni | 20:00 Uhr | St. Mauritiuskirche Reepsholt | „Wonderland“: Edvard Grieg (1843-1907) Lyrische Stücke (Auswahl) Ballade für Klavier g-Moll op. 24 (1875-76) Franz Liszt (1811-1886) Sonate h-Moll S. 178 (1849-53) Alice Sara Ot...
Beginn: 29.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 29.06.2017 22:30 Uhr
Freitag | 30. Juni | 20:00 Uhr | Lambertikirche Aurich | „Lieder der Jahrhundertwende“: Alma Mahler (1879-1964) Fünf Lieder: „Die stille Stadt“, „In meines Vaters Garten“, „Laue Sommernacht“, „Bei dir ist es traut“, „Ich wandle unter Blumen“ (1899-...
Beginn: 30.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 30.06.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 1. Juli | 20:00 Uhr | Volkswagen Werk Emden | „Gezeiten-Classixx“: Peter Tschaikowsky (1840-1893) aus „Schwanensee“ op. 20 (1875-76): Scène / Danse de petits cygnes / Danse espagnole / Finale Georges Bizet (1838-1875) aus Sinfonie in C...
Beginn: 01.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 01.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 2. Juli | 17:00 Uhr | Fährhaus Borkumterminal Emden | „Le Grand Ordinaire“: „Le Grand Ordinaire“ ist eine Collage aus musikalischen Bildern und surrealen Liedern, die von Reisenden erzählt. Die Sehnsucht nach dem miteinander Weglaufen, Au...
Beginn: 02.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 02.07.2017 19:30 Uhr
Mittwoch | 5. Juli | 20:00 Uhr | Nicolaikirche Wittmund | Programm: Robert Schumann (1810-1856) Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63 (1847) Wolfgang Rihm (*1952) Fremde Szene I (1982) oder Fremde Szene III (1983-84) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1...
Beginn: 05.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 05.07.2017 22:30 Uhr
Donnerstag | 6. Juli | 20:00 Uhr | Blumenhalle Wiesmoor | Programm: Antonín Dvořák (1841-1904) Serenade für Blasinstrumente d-Moll op. 44 B 77 (1878) (Arr. Matthias Höfs) Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) aus „Die Zauberflöte“ KV 620 (1791): Nr....
Beginn: 06.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 06.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 7. Juli | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek | „Mozart-Konzertabend“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191 (186e) (1774) Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur KV 453 (1784) Sinf...
Beginn: 07.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 07.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 8. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Gesprächskonzert: Schubert Pur “: Franz Schubert (1797-1828) Sonate [Nr. 21] B-Dur für Klavier D 960 (1828) Impromptus [Auswahl]
Fantasie f-Moll D 940 für Klavier zu vier Händen Florian Krumpöck ...
Beginn: 08.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 08.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 9. Juli | 17:00 Uhr | St. Martinskirche Remels | Programm: Johannes Brahms (1833-1897) Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36 (1864-65) Arnold Schönberg (1874-1951) Streichsextett „Verklärte Nacht“ op. 4 (1899) Verdi Quartett Susanne Rabe...
Beginn: 09.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 09.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 13. Juli | 20:00 Uhr | Gut Horn Gristede | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Auszüge für Streichquartett aus „Die Kunst der Fuge“ BWV 1080 (1749-50) Igor Strawinsky (1882-1791) Drei Stücke für Klarinette solo (1919) Josep...
Beginn: 13.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 13.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 14. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Münkeboe | 
 „Fantasia“: Leonard Bernstein (1918-1990) Ouvertüre zu „Candide“ (1956) [Arr. Itai Sobol] Paul Dukas (1865-1935) „Der Zauberlehrling“ (1897) [Arr. Rainer Schottstädt] Dmitri Schostakowitsch (1...
Beginn: 14.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 14.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 15. Juli | 20:00 Uhr | van-Ameren-Bad Emden (Open Air) | „Midwest“: Anlässlich des 80-jährigen Jubiläums des van-Ameren-Bades ist auf vielfachen Wunsch unseres Publikums der norwegische Star-Trompeter Mathias Eick mit seiner Band erneut...
Beginn: 15.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 15.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 16. Juli | 17:00 Uhr | Hayungshof/Kirche Dunum | „Schubert & Süskind“: Teil I (Hayungshof) Patrick Süskind (*1949) „Der Kontrabass“ (1981) [einaktiges Theaterstück] Helmut Thiele, preisgekrönter Schauspieler, präsentiert sein Paradestü...
Beginn: 16.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 16.07.2017 19:30 Uhr
Dienstag | 18. Juli | 20:00 Uhr | St. Magnuskirche Esens | Programm: Ludwig Van Beethoven (1770-1827) Ouvertüre c-Moll zu H. J. v. Collins „Coriolan“ op. 62 (1807) Romanze F-Dur für Violine mit Begleitung des Orchesters op. 50 (1798?) Arie der Le...
Beginn: 18.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 18.07.2017 22:30 Uhr
Mittwoch | 19. Juli | 20:00 Uhr | Große Kirche Leer | Programm: Charles Kwong (*1985) At the very end of old dreams Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219 (1775) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Sinfonie Nr...
Beginn: 19.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 19.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 21. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich Programm nach Ansage mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Philipp Wollheim (Violine) Raphael Paratore (Violonc...
Beginn: 21.07.2017 18:00 Uhr
Ende: 21.07.2017 23:30 Uhr
Sonnabend | 22. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage - Wiederholung der Langen Nacht vom Vorabend mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Phil...
Beginn: 22.07.2017 18:00 Uhr
Ende: 22.07.2017 23:30 Uhr
Sonntag | 23. Juli | 17:00 Uhr | Wasserschloss Dornum | „Gesprächskonzert zum 80. Todestag: Leben und Werk von Maurice Ravel“: Maurice Ravel (1875-1937) Sérénade grotesque (1893) Un grand sommeil noir (1895) Noël des jouets (1905) Sur l’herbe (...
Beginn: 23.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 23.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 27. Juli | 20:00 Uhr | Theater an der Blinke Leer | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 16 C-Dur KV 545 (1788) Fantasie c-Moll für Klavier KV 475 (1785) Klaviersonate Nr. 14 c-Moll KV 457 (1784) Ludwig V...
Beginn: 27.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 28. Juli | 20:00 Uhr | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum Aurich (EEZ) | „Das Beste aus zwanzig Jahren“: Märchenhafte Klangfabeln erzählen vom Vagabundenleben, den Erfahrungen und Begegnungen auf der großen Reise des Lebens, den kle...
Beginn: 28.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 28.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 29. Juli | 20:00 Uhr | Kunsthalle Emden | Programm: Jan Müller-Wieland (*1966) „Libero, fragile“ für Violine solo (2002/09) Impromptu „Rilkes Panther“ für Klavier [2010) „Himmelfahrt“ für Viola solo (2002) Klavierstück (1987) Capri...
Beginn: 29.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 29.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 30. Juli | 17:00 Uhr | Neue Kirche Emden | Programm: leoš Janáček (1854-1928) Sonate für Violine und Klavier (1914-21) Franz Schubert (1797-1828) Drei Klavierstücke D 946 (1828) Johann Sebastian Bach (1685-1750) Partita für Violine solo...
Beginn: 30.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 30.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 3. August | 20:00 Uhr | Altes Kurhaus Dangast | „Gipfelstürmer-Konzert“: Franz Danzi (1763-1826) Quintett g-Moll op. 56/2 (1821) Samuel Barber (1910-1981) Summer Music op. 31 (1956) György Ligeti (1923-2006) Sechs Bagatellen für Bläs...
Beginn: 03.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 03.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 5. August | 18:00 Uhr | Ludgerikirche Norden | „Verleih uns Frieden“ Lieder von der Reformation bis heute: Johann Pachelbel (1653-1706) Georg Philipp Telemann (1681-1767) Ein feste Burg ist unser Gott Martin Luther (1483-1546) Wir gläu...
Beginn: 05.08.2017 18:00 Uhr
Ende: 05.08.2017 20:30 Uhr
Sonntag | 6. August | 14:00 Uhr & 16:00 Uhr| Neustadtgödens | verschiedene Gotteshäuser, Startpunkt: Ev.-luth. Kirche | Programm: 14:00 Uhr: (Dauer: ca. 45 Minuten) Interaktives Kinderkonzert: Gambes Lied Die Kinder begeben sich mit Concerto Fosc...
Beginn: 06.08.2017 14:00 Uhr
Ende: 06.08.2017 18:30 Uhr
Donnerstag | 10. August | 20:00 Uhr | Kirche Suurhusen | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett [Nr. 18] A-Dur KV 464 (1785) Joseph Haydn (1732-1809) Streichquartett Es-Dur [Nr. 30] op. 33/2 Hob. III/38 „Der Witz“ (1781) Wo...
Beginn: 10.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 10.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 12. August | 20:00 Uhr | Pollmann & Renken Aurich-Schirum | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata g-Moll BWV 1020 / Anh. III 184 (von Carl Philipp Emanuel Bach = H. 542.5) Solo-Partita a-Moll BWV 1013 (ca. 1717-23) [Fassun...
Beginn: 12.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 12.08.2017 22:30 Uhr