OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
DATENSCHUTZ | IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 17 99 0
Landschaft von Ostfriesland
MUSIK |
MUSIK

Im Landschaftsforum der Ostfriesischen Landschaft werden neben fremd organisierten Veranstaltungen wie Vorträgen oder Workshops auch eigene Veranstaltungen durchgeführt. So gibt es Jazz, Kammermusik aber auch Kabarett, Lesungen oder Theater. Seit dem Frühjahr 2013 werden Kulturveranstaltungen auch im Steinhaus Bunderhee angeboten.

Das Team des Landschaftsforums organisiert zudem das internationale Klassikfestival Gezeitenkonzerte der Ostfriesischen Landschaft.

Noch mehr Hintergrundwissen und kurze Neuigkeiten zum Betrieb des Landschaftsforums finden Sie auch in unserem Blog.

KALENDER
Events
Sonnabend | 21.07. | 18:00 Uhr | Aurich | Ostfriesische Landschaft | Programm nach Ansage: (Wiederholung der Langen Nacht vom Vortag!) Karo Khachatryan (Tenor) Nikolai Gast (Klarinette) Simon Tetzlaff (Violoncello) Shinyoung Lee (Klavier) Julian G...
Beginn: 21.07.2018 18:00 Uhr
Ende: 21.07.2018 23:30 Uhr
Dienstag | 24.07. | 20:00 Uhr | Leer | Theater an der Blinke | Programm: Joseph Haydn (1732-1809) Klaviersonate (Divertimento) Nr. 32 op. 53 Nr. 4 in g-Moll Hob. XVI:44 (1765-67) Klaviersonate (Divertimento) Nr. 47 op. 14 Nr. 6 in h-Moll Hob. XVI:...
Beginn: 24.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 24.07.2018 22:30 Uhr
Mittwoch | 25.07. | 20:00 Uhr | Emden | Neue Kirche | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) aus: Drei Duos für Klarinette und Fagott WoO 27 Nr. 1 in C-Dur (vor 1792) Trio (Nr. 4) B-Dur für Klavier, Klarinette und Violoncello "Gassenhauer-Trio...
Beginn: 25.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 25.07.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 26.07. | 20:00 Uhr | Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebniszentrum (EEZ) | Light in Babylon ist eine bunte Mischung verschiedener Ethnien und Kulturen, die ihre Wurzeln in ihre wundervolle Musik einfließen lassen. Herausgekommen ist ...
Beginn: 26.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 26.07.2018 22:30 Uhr
Freitag | 27.07. | 20:00 Uhr | Emden | Johannes a Lasco Bibliothek | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonaten und Partiten BWV 1001-1006 für Violine solo (bis 1720) Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001 Partita Nr. 1 h-Moll BWV 1002 Sonate Nr. 2...
Beginn: 27.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 29.07. | 17:00 Uhr | Remels | Kirche | Programm: Giovanni Antonio Piani (1678-1760) Sonata IV D-Dur Andrea Falconiero (um 1585-1656) Canzoni del sei'cento ( Napoli 1625) Silvius Leopold Weiß (1686-1750) Suite F-Dur für Barocklaute solo...
Beginn: 29.07.2018 17:00 Uhr
Ende: 29.07.2018 19:30 Uhr
Mittwoch | 01.08. | 20:00 Uhr | Leer | Miniaturland | "Sekt, Frack und Rock ‚n' Roll": Der Name ist Programm: Die drei hanseatischen Vollblutmusiker präsentieren in prickelnder Laune und mit vortrefflicher Eleganz ein knallbuntes Potpourri musikali...
Beginn: 01.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 01.08.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 02.08. | 20:00 Uhr | Emden | Fährhaus Borkumterminal | "Love Songs" - Weltliche Vokalmusik für vier Männerstimmen: C. Armstrong Gibbs (1889-1960) It was a Lover and his Lass Matthew Harris (*1956) Love Songs English Traditional (arr....
Beginn: 02.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 02.08.2018 22:30 Uhr
Freitag | 03.08. | 20:00 Uhr | Ditzum | Kirche | Programm: Johannes Brahms (1933-1897) Wie Melodien zieht es mir op. 105,1 (Groth) Sapphische Ode op. 94,4 (Schmidt) Verzagen op. 72,4 (Lemcke) Alte Liebe op. 72,1 (Candidus) Sonntag op. 47,3 (Uhland)...
Beginn: 03.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 03.08.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 04.08. | 20:00 Uhr | Schirum | Pollmann & Renken | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett [Nr. 14] G-Dur KV 387 (1782) Alberto Evaristo Ginastera (1916-1983) Streichquartett Nr. 1 op. 20 (1948) Antonín Dvořák (1...
Beginn: 04.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 04.08.2018 22:30 Uhr
Dienstag | 07.08. | 20:00 Uhr | Detern | Kirche | Programm: Claude Debussy (1862-1918) Chanson "Beau Soir" L6 (1880) [Bearbeitung für Viola und Klavier] Benjamin Britten (1913-1976) Lachrymae für Viola und Klavier op. 48 (1950) César Franck (1822...
Beginn: 07.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 07.08.2018 22:30 Uhr
Mittwoch | 08.08. | 20:00 Uhr | Reepsholt | Kirche | "Milestones" zum 20-jährigen Jubiläum: Seit 1998 ist das David Orlowsky Trio erfolgreich unterwegs und begeistert mit seinem unverwechselbaren Sound und seiner fantastischen Mischung aus Klezmer,...
Beginn: 08.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 08.08.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 11.08. | 20:00 Uhr | Jherings-/Boekzetelerfehn | Kirche | "Titelmusiken": Béla Bartók (1881-1945) 6 Rumänische Volkstänze für Klavier solo Sz. 56 Ondrej Kukal (*1964) "Present" für Violine und Violoncello op. 12 (1992) Frédéric Chopin...
Beginn: 11.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 11.08.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 12.08. | 17:00 Uhr | Bunderhee | Der Polderhof - Friesenpferdegestüt Brümmer | Programm: Gioacchino Rossini (1792-1868) aus der Ouvertüre zur Oper "Guillaume Tell" (1829): Galopp Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) aus der Oper: "Die Zau...
Beginn: 12.08.2018 17:00 Uhr
Ende: 12.08.2018 19:30 Uhr
Sonnabend | 08.09. | 20:00 Uhr | Aurich-Tannenhausen | North Bound Beach & Wake | Three Fall sind bekannt dafür, ihr Publikum immer wieder zu überraschen. Denn vom Jazz nehmen sie sich vor allem die Freiheit, das zu tun, was ihnen gefällt, sodass ih...
Beginn: 08.09.2018 20:00 Uhr
Ende: 08.09.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 09.09. | 18:00 Uhr | Bunderhee | Steinhaus | Three Fall sind bekannt dafür, ihr Publikum immer wieder zu überraschen. Denn vom Jazz nehmen sie sich vor allem die Freiheit, das zu tun, was ihnen gefällt, sodass ihre HipHop, Afrobeat und Reg...
Beginn: 09.09.2018 18:00 Uhr
Ende: 09.09.2018 20:30 Uhr
Freitag | 26.10. | 16:00 Uhr | Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebniszentrum (EEZ) | "Zart besaitet": Moderne Kinderlieder mit Rap und Rock kombiniert mit klassischer Musik auf der Harfe bringen die Blindfische, Ratzfatz und die Harfenistin Mari...
Beginn: 26.10.2018 16:00 Uhr
Ende: 26.10.2018 17:30 Uhr
Freitag | 23.11. | 20:00 Uhr | Aurich | Landschaftsforum | Programm: Howard Buss (*1951) Night Tide für Posaune und Marimba Daniel Schnyder (*1961) Sonata für Bassposaune und Klavier Bearbeitung für Bassposaune und Marimba / Percussion von Samuel...
Beginn: 23.11.2018 20:00 Uhr
Ende: 23.11.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 24.11. | 20:00 Uhr | Bunderhee | Steinhaus | Programm: Howard Buss (*1951) Night Tide für Posaune und Marimba Daniel Schnyder (*1961) Sonata für Bassposaune und Klavier Bearbeitung für Bassposaune und Marimba / Percussion von Samuel C...
Beginn: 24.11.2018 20:00 Uhr
Ende: 24.11.2018 22:30 Uhr