OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
DATENSCHUTZ | IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 179967
Landschaft von Ostfriesland
Förderer 2018 |
Aktuell / Förderer 2018
KALENDER
Events
Freitag | 25.05. | 20:00 Uhr | Aurich | Landschaftsforum | Programm: Raffaele Bellafronte (*1961) Suite Nr. 1 für Violoncello und Gitarre Isaac Albeniz (1860-1909) Asturias für Klavier solo (Bearbeitung für Gitarre von T. Müller-Pering) Joaquin ...
Beginn: 25.05.2018 20:00 Uhr
Ende: 25.05.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 26.05. | 20:00 Uhr | Bunderhee | Steinhaus | Programm: Raffaele Bellafronte (*1961) Suite Nr. 1 für Violoncello und Gitarre Isaac Albeniz (1860-1909) Asturias für Klavier solo (Bearbeitung für Gitarre von T. Müller-Pering) Joaquin Tu...
Beginn: 26.05.2018 20:00 Uhr
Ende: 26.05.2018 22:30 Uhr
Dienstag | 05.06. | 18:00 Uhr | Aurich | Landschaftsforum | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 11 B-Dur ("Gassenhauer Trio") (1797/98) Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) Klaviertrio Nr. 1 c-...
Beginn: 05.06.2018 18:00 Uhr
Ende: 05.06.2018 20:30 Uhr
Sonntag | 10.06. | 17:00 Uhr| Aurich | Lambertikirche | Die Lamberti Kantorei Aurich kooperiert mit den Gezeitenkonzerten | "Musikalische Juwelen": Gioachino Rossini (1792-1868) "Petite Messe solennelle" für Chor, Vokalsolisten, zwei Klaviere und ...
Beginn: 10.06.2018 17:00 Uhr
Ende: 10.06.2018 19:30 Uhr
Sonnabend | 16.06. | 18:00 Uhr | Esens | St. Magnuskirche | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58 (1805-06) Johannes Brahms (1833-1897) Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90 (1883) NDR Radiophilharmonie Andrew Manze (...
Beginn: 16.06.2018 18:00 Uhr
Ende: 16.06.2018 20:30 Uhr
Dienstag | 19.06. | 20:00 Uhr | Wittmund | Nicolaikirche | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur KV 493 (1786) Bryce Dessner (*1976) El Chan (2016) Robert Schumann (1810-1856) Klavierquartett Es-Dur op. 47 (18...
Beginn: 19.06.2018 20:00 Uhr
Ende: 19.06.2018 22:30 Uhr
Mittwoch | 20.06. | 20:00 Uhr | Emden | Kunsthalle | Programm: Claude Debussy (1862-1918) Prélude Nr. 2: Voiles (1909-10) Manfred Trojahn (*1949) Prélude Nr. 3 für Klavier: La danse retournée (2007) Claude Debussy Feuilles mortes Manfred Trojahn...
Beginn: 20.06.2018 20:00 Uhr
Ende: 20.06.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 21.06. | 20:00 Uhr | Pewsum | Kirche | Programm: Gioacchino Rossini (1792-1868) Ouvertüre zu "Der Barbier von Sevilla" (1815-16) (Bearb. Joachim Linckelmann) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette, Hor...
Beginn: 21.06.2018 20:00 Uhr
Ende: 21.06.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 24.06. | 17:00 Uhr | Norden | Ludgerikirche | Programm: Heinrich Schütz (1585-1672) "Die Himmel erzählen die Ehre Gottes", Motette aus "Geistliche Chormusik 1648" Johannes Brahms (1833-1897) "Warum ist das Licht gegeben den Mühseligen?" ...
Beginn: 24.06.2018 17:00 Uhr
Ende: 24.06.2018 19:30 Uhr
Montag | 25.06. | 20:00 Uhr | Aurich | Lambertikirche | Programm: Manuel de Falla (1876-1946) Suite Populaire Espagnole (1914) Alan Ridout (1934-1996) "Ferdinand the Bull" for Violin and Speaker (1971) Frédéric Chopin (1810-1849) Scherzo Nr. 2 b-...
Beginn: 25.06.2018 20:00 Uhr
Ende: 25.06.2018 22:30 Uhr
Dienstag | 26.06. | 11:00 Uhr | Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebniszentrum (EEZ) | Kinderkonzert: Wann darf ich klatschen? Wer ein Konzert mit Daniel Hope besucht, muss sich diese Frage eigentlich nicht stellen. Denn der sympathische Musiker...
Beginn: 26.06.2018 11:00 Uhr
Ende: 26.06.2018 12:30 Uhr
Freitag | 29.06. | 20:00 Uhr | Leer | Große Kirche | Programm: Luigi Boccherini (1743-1805) Sinfonie d-Moll op. 12 Nr. 4 G 506 ("La casa del diavolo) (1770) Joseph Haydn (1732-1809) Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur Hob. VIIb:2 Er...
Beginn: 29.06.2018 20:00 Uhr
Ende: 29.06.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 01.07. | 17:00 Uhr | Emden | van Ameren Bad | Grüß' mir den Mond! Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik: In ihrem brandneuen Programm unternehmen Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys eine abenteuerliche Reise ins mondbeschienen...
Beginn: 01.07.2018 17:00 Uhr
Ende: 01.07.2018 19:30 Uhr
Mittwoch | 04.07. | 20:00 Uhr | Bargebur | Kirche | Programm: Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke op. 73 (1849) Anton Webern (1883-1945) Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11 (1914) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate f...
Beginn: 04.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 04.07.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 05.07. | 20:00 Uhr | Kirche | Münkeboe | "Tango-Abend": Als Sohn italienischer Einwanderer wuchs Astor Piazzolla (1921-1992) in Argentinien und New York auf. Zusätzlich zum Klavier lernte er auch das Bandoneon-Spiel. Begeisterte sich P...
Beginn: 05.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 05.07.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 08.07. | 17:00 Uhr | Weener | St. Georgskirche | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Symphonie Nr. 29 A-Dur KV 201 Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417 (1783) Konzertsatz (Rondo) für Horn und Orchester (Fragment)...
Beginn: 08.07.2018 17:00 Uhr
Ende: 08.07.2018 19:30 Uhr
Donnerstag | 12.07. | 20:00 Uhr | Gristede | Gut Horn | "Czech Connections": Antonín Dvořák (1841-1904) Sonatine G-Dur für Violine und Klavier op. 100 B. 183 (1893) Zoltán Kodály (1882-1967) Duo op. 7 für Violine und Violoncello (1914) Leoš Janáč...
Beginn: 12.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 12.07.2018 22:30 Uhr
Freitag | 13.07. | 20:00 Uhr | Wiesmoor | Blumenhalle | "Too darn hot! - Schicksalhafte Liebe": Vier Trompeten, zwei Hörner, vier Posaunen, eine Tuba und ein Schlagzeuger. Brasssonanz vereint den Wunsch der  Musiker, neben dem Orchesterspiel kammer...
Beginn: 13.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 13.07.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 14.07. | 20:00 Uhr | Emden | Volkswagen Werk | Gezeiten-Classixx: Chiel Meijering (*1954) "Kiss of fire" (2014) - Konzertstück für Spark, Streichorchester und Schlagwerk Nino Rota (1911-1979) aus: Concerto per Archi (1964-65/77): Prelu...
Beginn: 14.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 14.07.2018 22:30 Uhr
Montag | 16.07. | 20:00 Uhr | Völlen | Kirche | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827)/Franz Liszt (1811-1886) An die ferne Geliebte op. 98 (1816/1849) Maurice Ravel (1875-1937) Le Tombeau de Couperin (1914-17) Robert Schumann (1810-1856) Sym...
Beginn: 16.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 16.07.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 19.07. | 20:00 Uhr | Dangast | Altes Kurhaus | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett Nr. 4 C-Dur KV 157 "Mailänder Quartett" (1772/73) (arr. Ebonit) Maurice Ravel (1875-1937) Tombeau de Couperin (1914-17) (arr....
Beginn: 19.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 19.07.2018 22:30 Uhr
Freitag | 20.07. | 18:00 Uhr | Aurich | Ostfriesische Landschaft | Programm nach Ansage: Karo Khachatryan (Tenor) Nikolai Gast (Klarinette) Simon Tetzlaff (Violoncello) Shinyoung Lee (Klavier) Julian Gast (Klavier) Asen Tanchev (Klavier) Marcel Koh...
Beginn: 20.07.2018 18:00 Uhr
Ende: 20.07.2018 23:30 Uhr
Sonnabend | 21.07. | 18:00 Uhr | Aurich | Ostfriesische Landschaft | Programm nach Ansage: (Wiederholung der Langen Nacht vom Vortag!) Karo Khachatryan (Tenor) Nikolai Gast (Klarinette) Simon Tetzlaff (Violoncello) Shinyoung Lee (Klavier) Julian G...
Beginn: 21.07.2018 18:00 Uhr
Ende: 21.07.2018 23:30 Uhr
Dienstag | 24.07. | 20:00 Uhr | Leer | Theater an der Blinke | Programm: Joseph Haydn (1732-1809) Klaviersonate (Divertimento) Nr. 32 op. 53 Nr. 4 in g-Moll Hob. XVI:44 (1765-67) Klaviersonate (Divertimento) Nr. 47 op. 14 Nr. 6 in h-Moll Hob. XVI:...
Beginn: 24.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 24.07.2018 22:30 Uhr
Mittwoch | 25.07. | 20:00 Uhr | Emden | Neue Kirche | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) aus: Drei Duos für Klarinette und Fagott WoO 27 Nr. 1 in C-Dur (vor 1792) Trio (Nr. 4) B-Dur für Klavier, Klarinette und Violoncello "Gassenhauer-Trio...
Beginn: 25.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 25.07.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 26.07. | 20:00 Uhr | Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebniszentrum (EEZ) | Light in Babylon ist eine bunte Mischung verschiedener Ethnien und Kulturen, die ihre Wurzeln in ihre wundervolle Musik einfließen lassen. Herausgekommen ist ...
Beginn: 26.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 26.07.2018 22:30 Uhr
Freitag | 27.07. | 20:00 Uhr | Emden | Johannes a Lasco Bibliothek | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonaten und Partiten BWV 1001-1006 für Violine solo (bis 1720) Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001 Partita Nr. 1 h-Moll BWV 1002 Sonate Nr. 2...
Beginn: 27.07.2018 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2018 22:30 Uhr
Sonntag | 29.07. | 17:00 Uhr | Remels | Kirche | Programm: Giovanni Antonio Piani (1678-1760) Sonata IV D-Dur Andrea Falconiero (um 1585-1656) Canzoni del sei'cento ( Napoli 1625) Silvius Leopold Weiß (1686-1750) Suite F-Dur für Barocklaute solo...
Beginn: 29.07.2018 17:00 Uhr
Ende: 29.07.2018 19:30 Uhr
Mittwoch | 01.08. | 20:00 Uhr | Leer | Miniaturland | "Sekt, Frack und Rock ‚n' Roll": Der Name ist Programm: Die drei hanseatischen Vollblutmusiker präsentieren in prickelnder Laune und mit vortrefflicher Eleganz ein knallbuntes Potpourri musikali...
Beginn: 01.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 01.08.2018 22:30 Uhr
Donnerstag | 02.08. | 20:00 Uhr | Emden | Fährhaus Borkumterminal | "Love Songs" - Weltliche Vokalmusik für vier Männerstimmen: C. Armstrong Gibbs (1889-1960) It was a Lover and his Lass Matthew Harris (*1956) Love Songs English Traditional (arr....
Beginn: 02.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 02.08.2018 22:30 Uhr
Freitag | 03.08. | 20:00 Uhr | Ditzum | Kirche | Programm: Johannes Brahms (1933-1897) Wie Melodien zieht es mir op. 105,1 (Groth) Sapphische Ode op. 94,4 (Schmidt) Verzagen op. 72,4 (Lemcke) Alte Liebe op. 72,1 (Candidus) Sonntag op. 47,3 (Uhland)...
Beginn: 03.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 03.08.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 04.08. | 20:00 Uhr | Schirum | Pollmann & Renken | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett [Nr. 14] G-Dur KV 387 (1782) Alberto Evaristo Ginastera (1916-1983) Streichquartett Nr. 1 op. 20 (1948) Antonín Dvořák (1...
Beginn: 04.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 04.08.2018 22:30 Uhr
Dienstag | 07.08. | 20:00 Uhr | Detern | Kirche | Programm: Claude Debussy (1862-1918) Chanson "Beau Soir" L6 (1880) [Bearbeitung für Viola und Klavier] Benjamin Britten (1913-1976) Lachrymae für Viola und Klavier op. 48 (1950) César Franck (1822...
Beginn: 07.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 07.08.2018 22:30 Uhr
Mittwoch | 08.08. | 20:00 Uhr | Reepsholt | Kirche | "Milestones" zum 20-jährigen Jubiläum: Seit 1998 ist das David Orlowsky Trio erfolgreich unterwegs und begeistert mit seinem unverwechselbaren Sound und seiner fantastischen Mischung aus Klezmer,...
Beginn: 08.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 08.08.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 11.08. | 20:00 Uhr | Jherings-/Boekzetelerfehn | Kirche | "Titelmusiken": Béla Bartók (1881-1945) 6 Rumänische Volkstänze für Klavier solo Sz. 56 Ondrej Kukal (*1964) "Present" für Violine und Violoncello op. 12 (1992) Frédéric Chopin...
Beginn: 11.08.2018 20:00 Uhr
Ende: 11.08.2018 22:30 Uhr