OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
DATENSCHUTZ | IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 179967
Landschaft von Ostfriesland
Konzerte 2018 |
Konzerte 2018

06.04.

Freitag

20:00 Uhr

Aurich | Landschaftsforum
Prolog: Gipfelstürmer | Trio 21meter60

„Around the world“ - Drei junge Tubisten spielen Werke von Bach bis Gershwin

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

07.04.

Sonnabend

20:00 Uhr

Bunderhee | Steinhaus
Prolog: Gipfelstürmer | Trio 21meter60

„Around the world“ - Drei junge Tubisten spielen Werke von Bach bis Gershwin

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

25.05.

Freitag

20:00 Uhr

Aurich | Landschaftsforum
Prolog: Gipfelstürmer | Duo Arnholdt-Kaiser

Selten gehört: Violoncello und Gitarre

Werke von Bellafronte, Albeniz, Turina, Tschaikowsky, de Falla, Tüür, Sibelius, Villa-Lobos

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

26.05.

Sonnabend

20:00 Uhr

Bunderhee | Steinhaus
Prolog: Gipfelstürmer | Duo Arnholdt-Kaiser

Selten gehört: Violoncello und Gitarre

Werke von Bellafronte, Albeniz, Turina, Tschaikowsky, de Falla, Tüür, Sibelius, Villa-Lobos

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

05.06.

Dienstag

18:00 Uhr

Aurich | Landschaftsforum
Prolog: TONALi Tour Triokonzert mit Elene Meipariani (Violine), Friedrich Thiele (Violoncello), Alexander Vorontsov (Klavier)

Werke von Beethoven, Schostakowitsch, Smetana u. a. 

Förderer: Nordmetall Stiftung

mehr»   Karten

10.06.

Sonntag

17:00 Uhr

Aurich | Lambertikirche
Prolog: Lamberti Kantorei , Maxim Polijakowski (Ltg.), Klavierduo Gründling, Winfried Dahlke (Harmonium), Raoul-Philip Schmidt (Perkussion)
„Musikalische Juwelen“: Werke von Rossini, Britten und Bernstein

Förderer: Ostfriesische Landschaft

mehr»   Karten

16.06.

Sonnabend

18:00 Uhr

Esens | St. Magnuskirche
Auftaktkonzert: NDR Radiophilharmonie, Andrew Manze (Ltg.), Matthias Kirschnereit (Klavier)
Werke von Beethoven, Brahms

Förderer: Oldenburgische Landesbank

mehr»   Karten

19.06.

Dienstag

20:00 Uhr

Wittmund | Nicolaikirche
Notos Quartett
Werke von Mozart, Dessner, Schumann

Förderer: EDEKA Handelsgesellschaft mbH

mehr»   Karten

20.06.

Mittwoch

20:00 Uhr

Emden | Kunsthalle
Komponistenporträt Manfred Trojahn (Rezitation)
Hanni Liang (Klavier)
Werke von Trojahn, Debussy

mehr»   Karten

21.06.

Donnerstag

20:00 Uhr

Pewsum | Kirche
Bläserquintett Staatskapelle Berlin, Bernd Zack (Klavier)
Werke von Rossini, Beethoven, Arnhold, Schuller, D’Rivera

Förderer: Oldenburgische Landesbank

mehr»   Karten

24.06.

Sonntag

17:00 Uhr

Norden | Ludgerikirche
Vocalisti Rostochienses, PercoDuo Rostock
Werke von Schütz, Brahms, Abe, Link, Thomas, Pape, Williams, Schafer, Moe, Trevino, Bruckner, MacMillan

Förderer: Erneuerbare Energien Claashen | Geonovo GmbH

mehr»   Karten

25.06.

Montag

20:00 Uhr

Aurich | Lambertikirche
Daniel Hope (Violine), Matthias Kirschnereit (Klavier)
Werke von de Falla, Ridout, Chopin, Dvořák, Franck

Förderer: Oldenburgische Landesbank

mehr»   Karten

26.06.

Dienstag

11:00 Uhr

Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum (EEZ)
Kinderprogramm mit Daniel Hope (Violine), Matthias Kirschnereit (Klavier)
„Wann darf ich klatschen?“

Förderer: Thiele Tee

mehr»   Karten

29.06.

Freitag

20:00 Uhr

Leer | Große Kirche
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau, Johannes Moesus (Ltg.), Daniel Müller-Schott (Violoncello)
Werke von Boccherini, Haydn, Bloch, Mozart

Förderer: Ostfriesische Volksbank eG

mehr»   Karten

01.07.

Sonntag

17:00 Uhr

Emden | van-Ameren-Bad
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
„Grüß’ mir den Mond! - Eine Reise vom Mittelpunkt zum Kontrapunkt der Musik“

Förderer: DIRKS Group

mehr»   Karten

04.07.

Mittwoch

20:00 Uhr

Norden-Bargebur | Kirche
Duo Arp-Frantz

Werke von Schumann, Webern, Beethoven, Motschmann, Kurtág, Bach, Mendelssohn Bartholdy 

Förderer: SKN Druck und Verlag GmbH & Co. KG | Aktiengesellschaft Reederei Norden-Frisia

mehr»   Karten

05.07.

Donnerstag

20:00 Uhr

Münkeboe | Kirche
Isabelle van Keulen Ensemble

„Tango-Abend“

Förderer: Rolf Janssen GmbH

mehr»   Karten

08.07.

Sonntag

17:00 Uhr

Weener | St. Georgskirche
Kammerorchester des Nationaltheaters Prag, Felix Klieser (Horn), Ulf Schneider (Violine), Volker Jacobsen (Viola)
„Mozart pur“

Förderer: NW Steuerberatungsgesellschaft mbH | Peter Meyer Projectmanagement Adviser GmbH

mehr»   Karten

12.07.

Donnerstag

20:00 Uhr

Gristede | Gut Horn
Lena Neudauer (Violine), Julian Steckel (Violoncello), Matthias Kirschnereit (Klavier)
„Czech Connections“: Werke von Dvořák, Kodály, Janáček, Smetana

Förderer: Kulturstiftung der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg

mehr»   Karten

13.07.

Freitag

20:00 Uhr

Wiesmoor | Blumenhalle
Brasssonanz mit Sängerin Daria Assmus
„Too darn hot! - Schicksalhafte Liebe“

Förderer: Stadt Wiesmoor 

mehr»   Karten

14.07.

Sonnabend

20:00 Uhr

Emden | Volkswagen Werk
Württembergisches Kammerorchester (WKO), Spark - die klassische Band
Gezeiten-Classixx, Werke von Meijering, de Falla, Mozart, Beethoven, Piazzolla

Förderer: Spedition Weets

mehr»   Karten

16.07.

Montag

20:00 Uhr

Völlen | Kirche
Alexander Krichel (Klavier)
Werke von Beethoven, Ravel, Schumann

Förderer: Raiffeisenbank Flachsmeer eG

mehr»   Karten

19.07.

Donnerstag

20:00 Uhr

Dangast | Altes Kurhaus
Ebonit Saxofoonkwartet
Werke von Mozart, Ravel, Debussy, Piazzolla, Lago

Förderer: Barthel Stiftung

mehr»   Karten

20.07.

Freitag

18:00 Uhr

Aurich | Ostfriesische Landschaft
Lange Nacht der Gipfelstürmer 1
Kammermusik, Jazz, Rezitation u. v. m. nach Ansage 

Moderation: Matthias Kirschnereit, Ulf Brenken 

Förderer: Frauke Dreessen 

mehr»   Karten

21.07.

Sonnabend

18:00 Uhr

Aurich | Ostfriesische Landschaft
Lange Nacht der Gipfelstürmer 2
Kammermusik, Jazz, Rezitation u. v. m. nach Ansage 

Moderation: Matthias Kirschnereit, Ulf Brenken 

Förderer: Thiele Tee 

mehr»   Karten

24.07.

Dienstag

20:00 Uhr

Leer | Theater an der Blinke
Grigory Sokolov (Klavier)
Werke von Haydn, Schubert

Förderer: Frisia Möbelteile GmbH

mehr»   Karten

25.07.

Mittwoch

20:00 Uhr

Emden | Neue Kirche
Maximilian Krome (Klarinette), Rie Koyama (Fagott), Lilit Grigoryan (Klavier)
Werke von Beethoven, Dessau, Rachmaninow, Glinka

Förderer: Emder Schlepp-Betrieb GmbH

mehr»   Karten

26.07.

Donnerstag

20:00 Uhr

Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum (EEZ)
Light in Babylon
Weltmusik

Förderer: Rolf Janssen GmbH

mehr»   Karten

27.07.

Freitag

20:00 Uhr

Emden | Johannes a Lasco Bibliothek
Christian Tetzlaff (Violine)
Bach: alle Sonaten und Partiten für Violine solo

Förderer: Stadtwerke Emden

mehr»   Karten

29.07.

Sonntag

17:00 Uhr

Remels | St. Martinskirche
Maurice Steger (Flöte), Björn Colell (Theorbe), Ralf Waldner (Cembalo)
Werke von Piani, Falconiero, Weiß, Telemann, Hasse, Platti, Sammartini

Förderer: eine Butenostfriesin | Gemeinde Uplengen

mehr»   Karten

01.08.

Mittwoch

20:00 Uhr

Leer | Miniaturland
Bidla Buh (Musik-Comedy aus Hamburg)
„Sekt, Frack und Rock ‘n‘ Roll“

Förderer: ORGADATA AG

mehr»   Karten

02.08.

Donnerstag

20:00 Uhr

Emden | Fährhaus (Borkumterminal)
Quartonal
„Love Songs“ - Weltliche Vokalmusik für vier Männerstimmen

Förderer: Aktien-Gesellschaft „Ems“

mehr»   Karten

03.08.

Freitag

20:00 Uhr

Ditzum | Kirche
Okka von der Damerau (Mezzosopran), Karola Theill (Klavier)
Werke von Brahms, Strauss, Mahler

Förderer: Sandersfeld Sicherheitstechnik | Ostfriesische Landschaftliche Brandkasse

mehr»   Karten

04.08.

Sonnabend

20:00 Uhr

Aurich-Schirum | Pollmann & Renken
Minguet Quartett, Matthias Kirschnereit (Klavier)
Werke von Mozart, Ginastera, Dvořák

Förderer: Pollmann & Renken | RETEK AG

mehr»   Karten

07.08.

Dienstag

20:00 Uhr

Detern | Kirche
Nils Mönkemeyer (Viola), William Youn (Klavier)
Werke von Debussy, Britten, Franck, Schubert, Liszt, Clarke 

Förderer: Klavierhaus Bockelmann | Handwerkskammer für Ostfriesland

mehr»   Karten

08.08.

Mittwoch

20:00 Uhr

Reepsholt | St. Mauritiuskirche
David Orlowsky Trio
„Milestones“ zum 20-jährigen Jubiläum

Förderer: STORAG ETZEL GmbH

mehr»   Karten

11.08.

Sonnabend

20:00 Uhr

Jherings-/Boekzetelerfehn | Kirche
Sophia Schambeck (Flöte), Matthias Well (Violine), Maria Well (Violoncello), Daniel Seng (Klavier)
Werke von Bartók, Kukal, Chopin, Piazzolla, Bazzini, Bach, Berio, Ginzel, Dinicu

Förderer: Akkermann Transporte GmbH | Raiffeisenbank eG Moormerland

mehr»   Karten

12.08.

Sonntag

17:00 Uhr

Bunde-Bunderhee | Der Polderhof – Friesenpferdegestüt Brümmer
Schlusskonzert: junge norddeutsche philharmonie (jnp), Jonathan Stockhammer (Ltg.)
Werke von Rossini, Mozart, Strauss, Schostakowitsch

Förderer: ENOVA | Volksbanken Raiffeisenbanken in Ostfriesland

mehr»   Karten

08.09.

Sonnabend

20:00 Uhr

Aurich-Tannenhausen | North Bound Beach & Wake (Badesee)
Epilog: Three Fall & Melane
Eine der innovativsten Bands des jungen deutschen Jazz, jetzt mit Sängerin

Förderer: Ostfriesische Landschaft

mehr»   Karten

09.09.

Sonntag

18:00 Uhr

Bunde-Bunderhee | Steinhaus
Epilog: Three Fall & Melane
Eine der innovativsten Bands des jungen deutschen Jazz, jetzt mit Sängerin

Förderer: Ostfriesische Landschaft

mehr»   Karten

26.10.

Freitag

16:00 Uhr

Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum (EEZ)
Epilog: Oldenburger Kindermusikfestival, RatzFatz, Die Blindfische, Maria Todtenhaupt (Harfe)
„Zart besaitet“

Förderer: Ostfriesische Landschaft | EWE STIFTUNG

mehr»   Karten

23.11.

Freitag

20:00 Uhr

Aurich | Landschaftsforum
Epilog: Gipfelstürmer | Fusion Duo
Posaune und Schlagzeug: eine außergewöhnliche Kombination

Werke von Buss, Schnyder, Aperghis, Wright, Verhelst, Schön

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

24.11.

Sonnabend

20:00 Uhr

Bunde-Bunderhee | Steinhaus
Epilog: Gipfelstürmer | Fusion Duo
Posaune und Schlagzeug: eine außergewöhnliche Kombination

Werke von Buss, Schnyder, Aperghis, Wright, Verhelst, Schön

in Zusammenarbeit mit: Deutscher Musikwettbewerb | BAKJK

mehr»   Karten

 

KALENDER
Events
Freitag | 26.10. | 16:00 Uhr | Aurich | Energie-, Bildungs- und Erlebniszentrum (EEZ) | "Zart besaitet": Moderne Kinderlieder mit Rap und Rock kombiniert mit klassischer Musik auf der Harfe bringen die Blindfische, Ratzfatz und die Harfenistin Mari...
Beginn: 26.10.2018 16:00 Uhr
Ende: 26.10.2018 17:30 Uhr
Freitag | 23.11. | 20:00 Uhr | Aurich | Landschaftsforum | Programm: Howard Buss (*1951) Night Tide für Posaune und Marimba Daniel Schnyder (*1961) Sonata für Bassposaune und Klavier Bearbeitung für Bassposaune und Marimba / Percussion von Samuel...
Beginn: 23.11.2018 20:00 Uhr
Ende: 23.11.2018 22:30 Uhr
Sonnabend | 24.11. | 20:00 Uhr | Bunderhee | Steinhaus | Programm: Howard Buss (*1951) Night Tide für Posaune und Marimba Daniel Schnyder (*1961) Sonata für Bassposaune und Klavier Bearbeitung für Bassposaune und Marimba / Percussion von Samuel C...
Beginn: 24.11.2018 20:00 Uhr
Ende: 24.11.2018 22:30 Uhr