OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 17 99 0
Landschaft von Ostfriesland
Kreisentscheide |
BILDUNG / Veranstaltungen / 2017 / Plattdeutsches Lesen / Kreisentscheide

ALTKREIS Aurich

Presseberichte:  Ostfriesischer Kurier   Ostfriesen Zeitung  

3. Schuljahr

Aurich-Nord  

1. Platz: Ocka Strömer, Grundschule Tom-Brook Südbrookmerland

2. Platz: Miriam Fischer, Grundschule Victorbur

Aurich-Süd

1. Platz: Lennard Fecht, Grundschule Strackholt

2. Platz: Sina Prang, Grundschule Westerende-Kirchloog 

 

4. Schuljahr

Aurich-Nord

1. Platz: Paul de Wall, Grundschule Upstalsboom

2. Platz: Jann Eden, Grundschule Wallinghausen

Aurich-Süd

1. Platz: Lara Dirks, Grundschule Wiesmoor-Mitte

2. Platz: Bente Reitmeyer, Grundschule Wiesmoor-Mitte

 

5./6. Schuljahr

Aurich-Nord

1. Platz: Geesche Günther, Ulricianum Aurich

2. Platz: Emily Janssen, Ulricianum Aurich

Aurich-Süd

1. Platz: Ole Onken, Freie Waldorfschule Ostfriesland

2. Platz: Amke Reiter, Hermann-Tempel-Gesamtschule Ihlow

 

7./8. Schuljahr (Gesamtbezirk Aurich-Nord + Aurich-Süd)

1. Platz: Astrid Cremer, IGS Waldschule Aurich-Egels

2. Platz: Gerke Gerken, IGS Aurich-West

 

9.-13. Schuljahr (Gesamtbezirk Aurich-Nord + Aurich-Süd)

1. Platz: Hannes Langer, IGS Aurich-West

2. Platz: Marco Buss, Hermann-Tempel-Gesamtschule Ihlow

 

 

STADT EMDEN

3. Schuljahr

1. Platz: Henri Dinkgräve, Grundschule Larrelt

2. Platz: Melina Afonso, Grundschule Constantia

 

4. Schuljahr

1. Platz: Neele Kleen, Grundschule Larrelt

2. Platz: Anna Potthast, Grundschule Constantia

 

5./6. Schuljahr

1. Platz: Mattis Boekholder, Johannes-Althusius-Gymnasium

2. Platz: Sophie Heinks, Max-Windmüller-Gymnasium

 

7./8. Schuljahr

1. Platz:

Tom Neumeister, Johannes-Althusius-Gymnasium

gemeinsam mit

Eiko Post, Johannes-Althusius-Gymnasium

 

 

ALTKREIS NORDEN

Pressebericht Ostfriesischer Kurier

3. Schuljahr

1. Platz: Lina Frerichs, Grundschule Upgant-Schott

2. Platz: Fenna Zimmering, Grundschule Großheide

 

4. Schuljahr

1. Platz: Julia Uphoff, Grundschule Norddeich

2. Platz: Ines Ihben, Grundschule Berumerfehn

 

5./6. Schuljahr

1. Platz: Weke Dirks-Fischer, Ulrichsgymnasium Norden

2. Platz: Alida Weiland, Freie Waldorfschule Ostfriesland

 

7./8. Schuljahr

1. Platz: Neele Deten,  Ulrichsgymnasium Norden

2. Platz: Hedda Schmidt, KGS Hage-Norden

 

9.-13. Schuljahr

1. Platz: Renke Ahrends, Ulrichsgymnasium Norden

2. Platz: Ellen Meyer, Ulrichsgymnasium Norden 

 

 

KALENDER
Events