OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 179967
Landschaft von Ostfriesland
Landkarte 2017 |
Landkarte 2017
KALENDER
Events
Donnerstag | 27. Juli | 20:00 Uhr | Theater an der Blinke Leer | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 16 C-Dur KV 545 (1788) Fantasie c-Moll für Klavier KV 475 (1785) Klaviersonate Nr. 14 c-Moll KV 457 (1784) Ludwig V...
Beginn: 27.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 28. Juli | 20:00 Uhr | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum Aurich (EEZ) | „Das Beste aus zwanzig Jahren“: Märchenhafte Klangfabeln erzählen vom Vagabundenleben, den Erfahrungen und Begegnungen auf der großen Reise des Lebens, den kle...
Beginn: 28.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 28.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 29. Juli | 20:00 Uhr | Kunsthalle Emden | Programm: Jan Müller-Wieland (*1966) „Libero, fragile“ für Violine solo (2002/09) Impromptu „Rilkes Panther“ für Klavier [2010) „Himmelfahrt“ für Viola solo (2002) Klavierstück (1987) Capri...
Beginn: 29.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 29.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 30. Juli | 17:00 Uhr | Neue Kirche Emden | Programm: leoš Janáček (1854-1928) Sonate für Violine und Klavier (1914-21) Franz Schubert (1797-1828) Drei Klavierstücke D 946 (1828) Johann Sebastian Bach (1685-1750) Partita für Violine solo...
Beginn: 30.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 30.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 3. August | 20:00 Uhr | Altes Kurhaus Dangast | „Gipfelstürmer-Konzert“: Franz Danzi (1763-1826) Quintett g-Moll op. 56/2 (1821) Samuel Barber (1910-1981) Summer Music op. 31 (1956) György Ligeti (1923-2006) Sechs Bagatellen für Bläs...
Beginn: 03.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 03.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 5. August | 18:00 Uhr | Ludgerikirche Norden | „Verleih uns Frieden“ Lieder von der Reformation bis heute: Johann Pachelbel (1653-1706) Georg Philipp Telemann (1681-1767) Ein feste Burg ist unser Gott Martin Luther (1483-1546) Wir gläu...
Beginn: 05.08.2017 18:00 Uhr
Ende: 05.08.2017 20:30 Uhr
Sonntag | 6. August | 14:00 Uhr | Neustadtgödens | Ev.-luth. Kirche | Programm: 14:00 Uhr: (Dauer: ca. 45 Minuten) Interaktives Kinderkonzert: Gambes Lied Die Kinder begeben sich mit Concerto Foscari auf eine musikalische Reise durch Europa bis in...
Beginn: 06.08.2017 14:00 Uhr
Ende: 06.08.2017 14:45 Uhr
Sonntag | 6. August | 16:00 Uhr | Neustadtgödens | verschiedene Gotteshäuser, Startpunkt: Ev.-luth. Kirche | Programm: 16:00 Uhr: (Dauer: ca. 120 Minuten mit Pausen) 500 Jahre Reformation | Symphonie pour David (Wandelkonzert) Concerto Foscari läd...
Beginn: 06.08.2017 16:00 Uhr
Ende: 06.08.2017 18:00 Uhr
Donnerstag | 10. August | 15:00 Uhr | Kirche Suurhusen | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Suite für Violoncello solo Nr. 1 in G-Dur BWV 1007 Suite für Violoncello solo Nr. 3 in C-Dur BWV 1009 Sigiswald Kuijken (Violoncello da Spalla) I...
Beginn: 10.08.2017 15:00 Uhr
Ende: 10.08.2017 17:15 Uhr
Donnerstag | 10. August | 20:00 Uhr | Kirche Suurhusen | »Zusatzkonzert um 15:00 Uhr mit Sigiswald Kuijken« Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett [Nr. 18] A-Dur KV 464 (1785) Joseph Haydn (1732-1809) Streichquartett Es-Dur ...
Beginn: 10.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 10.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 12. August | 20:00 Uhr | Pollmann & Renken Aurich-Schirum | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata g-Moll BWV 1020 / Anh. III 184 (von Carl Philipp Emanuel Bach = H. 542.5) Solo-Partita a-Moll BWV 1013 (ca. 1717-23) [Fassun...
Beginn: 12.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 12.08.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 13. August | 17:00 Uhr | Der Polderhof - Friesenpferdegestüt Brümmer Bunderhee | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72b (1806) Keiko Abe (*1937) „Prism Rhapsody“ für Marimba und Orchester (1996) Rich...
Beginn: 13.08.2017 17:00 Uhr
Ende: 13.08.2017 19:30 Uhr