OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 179967
Landschaft von Ostfriesland
Eintrittskarten |
Home / Eintrittskarten

Karten können Sie bestellen ab 14. März 2016 um 9:00 Uhr!
1. postalisch (auch per Fax: 04941 179975) an die unten genannte Adresse oder
2. telefonisch: 04941 1799-67
3. per E-Mail: karten@ostfriesischelandschaft.de
4. persönlich in unseren Büroräumen: Mo.-Do.: 9:00-17:00 Uhr, Fr.: 9:00-13:00 Uhr
5. über das Ticketsystem Reservix mit mehr als 1.000 Vorverkaufsstellen oder online unter www.reservix.de (Zusatzgebühr)

Bitte beachten Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) auf dieser Internetseite! Mit dem Erwerb der Eintrittskarte werden diese anerkannt.

Ostfriesische Landschaft
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Landschaftsforum | Gezeitenkonzerte
Georgswall 1-5
26603 Aurich

KALENDER
Events
Sonnabend | 02. Juli | 13:00 Uhr | Landschaftsforum Aurich | Alle sind willkommen | الكل مرحب به Freundschaftskonzert für Jung und Alt mit dem Barockensemble Concerto Foscari Leitung: Alon Sariel | Musikpädagogik: Maja Hilke Elemente prägen das L...
Beginn: 02.07.2016 13:00 Uhr
Ende: 02.07.2016 14:30 Uhr
Sonnabend | 02. Juli | 17:00 Uhr | Haus Nazareth Norddeich | Alle sind willkommen | الكل مرحب به Freundschaftskonzert für Jung und Alt mit dem Barockensemble Concerto Foscari Leitung: Alon Sariel | Musikpädagogik: Maja Hilke Elemente prägen das Leb...
Beginn: 02.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 02.07.2016 18:30 Uhr
Sonntag | 03. Juli | 17:00 Uhr | Neue Kirche Emden | Programm: Franz Schubert (1797-1828) Vier Impromptus für Klavier D 899 (1827) Eugène Ysaÿe (1858-1931) Sonate d-Moll op. 27 Nr. 3 für Violine solo „Ballade“ (1923) Maurice Ravel (1875-1937) Son...
Beginn: 03.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 03.07.2016 19:30 Uhr
Montag | 04. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Pewsum | Programm: Claude Debussy (1862-1918) Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier L 135 (1915) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 A-Dur op. 69 (1807-08) Johannes ...
Beginn: 04.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 04.07.2016 22:30 Uhr
Dienstag | 05. Juli | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek Emden | „BROADWAY“ Die musikalische Weltreise geht weiter… Nach seinem Abstecher nach Paris, aus dem die mit Platin ausgezeichnete CD „In Paris“ und das gleichnamige Erfolgs-Live-Progra...
Beginn: 05.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 05.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 08. Juli | 20:00 Uhr | Große Kirche Leer | „Mozarts Italien“ Frühe italienische Sinfonien und Konzertarien Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonie G-Dur KV 74 (Mailand 1770) Arie für Sopran „Non curo l‘affetto“ KV 74b (Mailand oder ...
Beginn: 08.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 08.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 09. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Timmel | Programm nach Ansage: Werke von Bartók, Schubert, Strauss, Wolf, Brahms, Widmann u. a. Meisterstudenten der Kammermusikabteilung der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (HMTM): Ylva...
Beginn: 09.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 09.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 10. Juli | 17:00 Uhr | Wüstung Kloster Barthe, Heseler Wald (open air) | Programm: Paul Dukas (1865-1935) Fanfare aus dem Ballett „La Péri“ (1911-12) Tylman Susato (um 1510/15 - nach 1570) Danserye Suite (1551) Jean-Philippe Rameau (168...
Beginn: 10.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 10.07.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 14. Juli | 20:00 Uhr | Park der Gärten Bad Zwischenahn (open air) | „Beat“: Das Tingvall Trio steht in den letzten zehn Jahren für eine beispiellose Erfolgsgeschichte im Jazz aus Deutschland. Von der ungestümen Kiez Band aus Hamburg ha...
Beginn: 14.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 14.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 15. Juli | 20:00 Uhr | Theater auf der Werft Papenburg | Das Programm „Paris - Odessa“ entführt den Zuhörer auf eine spannende Reise durch Europa. Das David Orlowsky Trio hat seine vielfachen Reiseeindrücke, die sie in Städten wie Paris, I...
Beginn: 15.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 15.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 16. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Ditzum | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Klavier und Violoncello Nr. 3 A-Dur op. 69 (1807-08) Jean Sibelius (1865-1957) „Malinconia“ für Violoncello und Klavier op. 20 (1901) Tanja T...
Beginn: 16.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 16.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 17. Juli | 17:00 Uhr | Kirche Bargebur | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 F-Dur op. 5/1 (1796) Variationen für Violoncello und Klavier über „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ aus: Mozart...
Beginn: 17.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 17.07.2016 19:30 Uhr
Dienstag | 19. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Nachtmusiken“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 11 A-Dur KV 331 (angeblich 1778) Fanny Hensel (1805-1847) Lieder ohne Worte (Auswahl) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) ...
Beginn: 19.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 19.07.2016 22:30 Uhr
Mittwoch | 20. Juli | 20:00 Uhr | Ludgerikirche Norden | „Der Geist weht, wo er will - Geisterfüllte Vokalmusik aus verschiedenen Kulturen“ Samuel Scheidt (1587-1654) Veni creator Spiritus Alternatim Choralschola mit Orgel Sandeep Bhagwati (*1963...
Beginn: 20.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 20.07.2016 22:30 Uhr
Donnerstag | 21. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Nachtmusiken“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 11 A-Dur KV 331 (angeblich 1778) Fanny Hensel (1805-1847) Lieder ohne Worte (Auswahl) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847...
Beginn: 21.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 21.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 22. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage: Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. Anissa Baniahmad (Querflöte) Johanna Stier (Oboe) Rie Koyama (Fagott) Tamás Pálfalvi (Trompete) Magdalena Müllerperth (Kl...
Beginn: 22.07.2016 18:00 Uhr
Ende: 22.07.2016 23:59 Uhr
Sonnabend | 23. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage: Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. Anissa Baniahmad (Querflöte) Johanna Stier (Oboe) Rie Koyama (Fagott) Tamás Pálfalvi (Trompete) Magdalena Müllerperth (...
Beginn: 23.07.2016 18:00 Uhr
Ende: 23.07.2016 23:59 Uhr
Sonntag | 24. Juli | 17:00 Uhr | Volkswagen Werk Emden | „Gezeiten-Classixx“: Bekannte Werke der Klassik von: Giuseppe Verdi (Gefangenenchor, Triumphmarsch), Bedřich Smetana (Die Moldau), Edward Elgar (Pomp and Circumstance Marches) und George Gers...
Beginn: 24.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 24.07.2016 19:30 Uhr
Mittwoch | 27. Juli | 20:00 Uhr | Kunsthalle Emden | Programm: Helmut Lachenmann (*1935) „Gran Torso“ - Musik für Streichquartett (1971-72/78/88) „Got Lost“ für Stimme und Klavier (2007-08) „Ein Kinderspiel“ - Sieben kleine Stücke für Klavier (19...
Beginn: 27.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2016 22:30 Uhr
Donnerstag | 28. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Horsten | Programm: Joseph Haydn (1732-1809) aus: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz (Fassung für Streichquartett) Hob. III: 50-56 (1787): Nr. 1: Introduzione Nr. 2: Sonata I Nr. 5: Sonata...
Beginn: 28.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 28.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 29. Juli | 20:00 Uhr | Fährhaus Borkumterminal Emden | „Sommernachtstraum“ - eine Reise ins Reich der Fantasie - Der Schauspieler Rufus Beck spielt und erzählt seine ironische, moderne Version des Sommernachtstraums. Die Geschwister Anna ...
Beginn: 29.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 29.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 30. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Backemoor | Programm: Franz Schubert (1797-1828) Allegro a-Moll für Klavier zu vier Händen D 947 („Lebensstürme“) (1828) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate F-Dur für Horn und Klavier op. 17 (1800) Fr...
Beginn: 30.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 30.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 31. Juli | 17:00 Uhr | Nicolaikirche Wittmund | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quartett für Flöte, Violine, Viola und Violoncello C-Dur KV 285b (Anh. 171) (1778) Franz Schubert (1797-1828) Streichtrio - erster Satz (Allegr...
Beginn: 31.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 31.07.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 04. August | 20:00 Uhr | Lambertikirche Aurich | „Yehudi Menuhin@100“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonate für Violine und Klavier [Cembalo] Nr. 4 c-Moll BWV 1017 (1717-23) George Enescu (1881-1955) Impromptu concertant für Violi...
Beginn: 04.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 04.08.2016 22:30 Uhr
Freitag | 05. August | 20:00 Uhr | St. Georgskirche Sengwarden | „Bach pur 1“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata h-Moll für Violine und Cembalo BWV 1014 (zwischen 1717 und 1723) Sonata Es-Dur für Flöte und Cembalo BWV 1031 (Entstehungszeit ...
Beginn: 05.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 05.08.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 06. August | 20:00 Uhr | Kirche Marienhafe | „Bach pur 2“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) aus: „Musikalisches Opfer“ BWV 1079: Nr. 3: Sonate c-Moll für Traversflöte, Violine und B. c. (1747) Sonata Nr. 3 g-Moll für Viola da Gamba un...
Beginn: 06.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 06.08.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 07. August | 17:00 Uhr | Kirche Remels | Programm: Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73 (1849) [Fassung für Viola und Klavier] Johannes Brahms (1833-1897) Ungarische Tänze WoO 1 (Auswahl) (1868/188...
Beginn: 07.08.2016 17:00 Uhr
Ende: 07.08.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 11. August | 20:00 Uhr | Altes Kurhaus Dangast | Programm: Fanny Hensel (1805-1847) Klaviertrio d-Moll op. 11 (1846) Gabriel Fauré (1845-1924) Après un rêve op. 7/1, (zwischen 1870 und 1878) [Bearbeitung für Violoncello und Klavier] (...
Beginn: 11.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 11.08.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 13. August | 20:00 Uhr | Pollmann & Renken Aurich-Schirum | Programm: Sergej Rachmaninoff (1873-1943) Trio elegiaque Nr. 1 in g-Moll (1893) Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67 (1944) Peter Tschaikowsky (...
Beginn: 13.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 13.08.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 14. August | 17:00 Uhr | Der Polderhof Friesenpferdegestüt Brümmer Bunderhee | Schlusskonzert: Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Konzert-Ouvertüre Nr. 1 zu Shakespeares „Sommernachtstraum“ E-Dur op. 21 (1826) Claude Debussy (1862-1...
Beginn: 14.08.2016 17:00 Uhr
Ende: 14.08.2016 19:30 Uhr