OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 179967
Landschaft von Ostfriesland
Konzerte 2016 |
Konzerte 2016

1

24.06.

Freitag

 

20:00

Uhr

Emden | Johannes a Lasco Bibliothek
Auftaktkonzert: Mendelssohn Kammerorchester Leipzig,

Andreas Mitschke (Leitung), Ingolf Turban (Violine), Matthias Kirschnereit (Klavier)

Werke von Mendelssohn und Bach

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Führung: 400 Jahre historische Wallanlagen Emden

Eintritt: 40,00 € | 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 5,00 €

Förderer: Oldenburgische Landesbank mehr »   Karten

2

25.06.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Gristede | Gut Horn
Gergana Gergova (Violine), Alban Gerhardt (Violoncello), Matthias Kirschnereit (Klavier)

Solo-, Duo-, Trio-Werke von Mozart, Ravel, Reger, Dvořák
Tipp: 17:00-18:10 Uhr, Eine Rundfahrt auf der Perle des Ammerlandes

Eintritt: 30,00 € | 25,00 €
Förderer: Kulturstiftung der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg mehr »
  Karten


3

28.06.

Dienstag

 

20:00

Uhr

Reepsholt I Kirche
Elisabeth Leonskaja (Klavier)

Die „Klavierlegende“ spielt Werke von Schubert, Widmann und Brahms

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Das Ideenreich der Familie Wellpott (Gartenführung)

Eintritt: 40,00 € | 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 3,00 €
Förderer: Monika Schmucker mehr »
  Karten

4

29.06.

Mittwoch

 

20:00

Uhr

Aurich I Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum (EEZ)
Spark - die klassische band

„Wild Territories“ | ECHO Klassik Preisträger 2011

Streifzug: 17:00-19:00 Uhr, Gartenführung Knospe mit Tee und Kuchen

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 7,00 €
Förderer: Rolf Janssen GmbH mehr »
  Karten

5

02.07.

Sonnabend

 

13:00

Uhr

&

17:00

Uhr

Aurich | Landschaftsforum & Norddeich | Haus Nazareth Concerto Foscari - Tanz der Elemente | Kinderkonzert
Leitung: Alon Sariel | Musikpädagogik: Maja Hilke

الكل مرحب به - Alle sind willkommen!
Eine musikalisch-bewegte Reise für Kinder ab vier Jahren durch die Zeiten und Kulturen

Die Kinder finden gemeinsam mit den Musikern das Pfeifen des Windes, den Tanz eines Blattes, das Grollen der Erde und vieles mehr in Musik, Bewegung und Stimme.

Eintritt: frei (begrenzte Anzahl Plätze, Anmeldung erforderlich)
Förderer: Johanne Luise Schreiber-Stiftung mehr »
  Karten

6

03.07.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Emden I Neue Kirche

Anna Reszniak (Violine) & Lars Vogt (Klavier)

Werke von Schubert, Ysayë, Ravel, Beethoven

Streifzug: 14:00-16:00 Uhr, Landschaftspicknick 400 Jahre Emder Wall

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 15,00 €
Förderer: Emder Schlepp-Betrieb GmbH mehr »
  Karten

7

04.07.

Montag

 

20:00

Uhr

Pewsum | Kirche

Jan Vogler (Violoncello) & Lise de la Salle (Klavier)

Werke von Debussy, Beethoven, Brahms

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Aktueller Deichbau in der Krummhörn

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 4,00 €
Förderer: Ostfriesische Landschaftliche Brandkasse mehr »
  Karten

8

05.07.

Dienstag

 

20:00

Uhr

Emden | Johannes a Lasco Bibliothek
Götz Alsmann Band

„Broadway - Die musikalische Weltreise geht weiter…“

Streifzug: 16:30-18:00 Uhr, Die Entdeckung der Ostfriesischen Landschaft | Sonderpräsentation in der Neuen Galerie

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 12,00 € Förderer: Stadtwerke Emden mehr »  Karten

9

08.07.

Freitag

 

20:00

Uhr

Leer | Große Kirche
Akademie für Alte Musik Berlin (AKAMUS), Frank Beermann (Leitung), Julia Bauer (Sopran)

Mozarts Italien“ - Wolfgang Amadeus Mozart:

Frühe italienische Sinfonien und Konzertarien

Streifzug: 17:30-18:30, Führung durch das Wallheckenzentrum

Eintritt: 40,00 € | 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 4,00 €
Förderer: Ostfriesische Volksbank eG mehr »
  Karten

10

09.07.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Timmel I Kirche

Gipfelstürmer der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Oliver Wille (Moderation)

Werke von Bartók, Schubert, Strauss, Wolf, Brahms, Widmann u. a.

Streifzug: 17:00-19:00 Uhr, Landschaftspicknick am Frauenmeer

Eintritt: 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 15,00 €
Förderer: Klavierhaus Bockelmann | Handwerkskammer für Ostfriesland mehr »
  Karten

11

10.07.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Hesel I Wüstung Kloster Barthe (open air)

Ardenti Brass - Blechbläserquintett

Werke von Dukas, Susato, Rameau, Bach, Fauré, Koetsier, Luis und Crespo

Streifzug: 15:00-16:30 Uhr, Wüstung Kloster Barthe

Eintritt: 20,00 € (freie Platzwahl) | Streifzug: + 3,00 €
Förderer: Gemeinde Hesel I Raiffeisenbank eG Hesel mehr »
  Karten

12

14.07.

Donnerstag

 

20:00

Uhr

Bad Zwischenahn | Park der Gärten (open air)

Tingvall Trio

„Beat“ | drei ECHO Jazz und fünf Jazz Awards

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Park der Gärten

Eintritt: 25,00 € | 20,00 € (überdachte Sitzplätze) |
15,00 € (ausschließlich Stehplätze) Streifzug: + 3,00 €
Förderer: EDEKA Handelsgesellschaft Minden-Hannover mbH
mehr »
  Karten

13

15.07.

Freitag

 

20:00

Uhr

Papenburg | Theater auf der Werft

David Orlowsky Trio

„Paris - Odessa“ - Das neue Programm der ECHO Klassik Preisträger 2015

Streifzug: 17:30-18:30 Uhr, Gut Altenkamp, Ausstellung „Auf den Hund gekommen“

Eintritt: 25,00 € | 20,00 € | 15,00 | Streifzug: + 8,00 €
Förderer: Kulturkreis Papenburg mehr »
  Karten

14

16.07.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Ditzum I Kirche
Beethovens Cello-Sonaten 1
Tanja Tetzlaff (Violoncello) & Gunilla Süssmann (Klavier),

Ramon Jaffé (Violoncello) & Andreas Frölich (Klavier)

Werke von Beethoven, Sibelius, Grieg

Streifzug: 17:00-18:30 Uhr, Ortsführung durch das malerische Fischerdorf Ditzum

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 3,00 €
Förderer: Sandersfeld Sicherheitstechnik | Ostfriesische Landschaftliche Brandkasse mehr »
  Karten

15

17.07.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Bargebur I Kirche

Beethovens Cello-Sonaten 2
Anastasia Kobekina (Violoncello) & Elisabeth Brauß (Klavier), Andreas Brantelid (Violoncello) & Matthias Kirschnereit (Klavier), Gabriel Schwabe (Violoncello) & Markus Groh (Klavier)

Werke von Beethoven, Britten u. a.

Streifzug: 14:30-16:00 Uhr, Führung durch den Schlosspark Lütetsburg

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 6,00 €
Förderer: SKN Druck und Verlag GmbH & Co. KG | Aktiengesellschaft Reederei Norden-Frisia mehr »
  Karten

16

20.07.

Mittwoch

 

20:00

Uhr

Norden I Ludgerikirche
Singer Pur - Vocalensemble & Anneke Brose (Orgel)

Werke von Scheidt, Bhagwati, Rossi, Palestrina, Schanderl, Moody, Bach, Metcalf, Lechner, Buxtehude u. a.

In Zusammenarbeit mit den Internationalen Sommerkonzerten an der Arp-Schnitger-Orgel

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Ostfriesisches Teemuseum Norden mit Tee und Rosinenbrot

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 15,00 €
Förderer: Erneuerbare Energien Claashen | Geonovo GmbH
mehr »
  Karten

17

21.07.

Donnerstag

 

20:00

Uhr

Völlen | Kirche    »ZUSATZKONZERT«
Matthias Kirschnereit (Klavier)

„Nachtmusiken“: Werke von Mozart, Hensel, Mendelssohn Bartholdy, Chopin und Beethoven

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, „Gerade sitzen - Ohren spitzen!“ - Eine historische Schulstunde

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 8,00 €
Förderer: Raiffeisenbank Flachsmeer eG mehr »
  Karten

18

 

22.07.

Freitag

 

18:00

Uhr

Aurich I Ostfriesische Landschaft

Lange Nacht der Gipfelstürmer 1

Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. nach Ansage mit Anissa Baniahmad (Querflöte), Johanna Stier (Oboe), Rie Koyama (Fagott), Tamás Pálfalvi (Trompete), Magdalena Müllerperth (Klavier), Nicolai Gerassimez (Klavier) u. a.

Moderation: Matthias Kirschnereit und Ulf Brenken

Eintritt: 25,00 € (freie Platzwahl)

Förderer: Frauke Dreessen mehr »  Karten

19

23.07.

Sonnabend

 

18:00

Uhr

Aurich I Ostfriesische Landschaft

Lange Nacht der Gipfelstürmer 2

Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. nach Ansage mit Anissa Baniahmad (Querflöte), Johanna Stier (Oboe), Rie Koyama (Fagott), Tamás Pálfalvi (Trompete), Magdalena Müllerperth (Klavier), Nicolai Gerassimez (Klavier) u. a.

Moderation: Matthias Kirschnereit und Ulf Brenken

Wiederholung der Langen Nacht vom Vortag

Eintritt: 25,00 € (freie Platzwahl)

Förderer: Thiele Tee mehr »  Karten

20

24.07.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Emden I Volkswagen Werk

Warschauer Symphonie Orchester, Tadeusz Wicherek (Leitung & Moderation), Matthias Kirschnereit (Klavier & Moderation)

Gezeiten-Classixx mit Werken von Gershwin (Rhapsody in Blue), Elgar, Strauss, Wood u. a.

Streifzug: 14:30-16:00 Uhr, Ostfriesisches Landesmuseum, „Die letzte Schlacht - der Dreißigjährige Krieg“

Eintritt: 40,00 € | 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 12,00 €
Förderer: Spedition Weets mehr »
  Karten

21

27.07.

Mittwoch

 

20:00

Uhr

Emden I Kunsthalle
Komponistenporträt: Helmut Lachenmann

Furiant Quartett, Yuko Kakuta (Sopran), Yukiko Sugawara (Klavier), Matthias Kirschnereit (Klavier), Helmut Lachenmann (Klavier, Moderation)

Tipp: 10:00-17:00 Uhr, Besuch der Kunsthalle Emden

Eintritt: 25,00 € mehr »  Karten

22

28.07.

Donnerstag

 

20:00

Uhr

Horsten | Kirche

Kuss Quartett & Jens Peter Maintz (Violoncello)
Werke von Haydn, Birtwistle, Adés, Schubert

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Führung durch das Kaverneninformationszentrum Etzel

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: Eintritt frei (begrenzte Anzahl Plätze, Anmeldung erforderlich!)
Förderer: IVG Caverns GmbH mehr »
  Karten

23

29.07.

Freitag

 

20:00

Uhr

Emden | Fährhaus Borkumterminal
Rufus Beck (Schauspiel), Ines und Anna Walachowski (Klavier)

„Ein Sommernachtstraum“ - Eine Reise ins Reich der Fantasie

Streifzug: 16:00-17:00 Uhr, Kunsthalle Emden, Ausstellung Otto Mueller: natürlich nackt

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 12,00 €
Förderer: Aktien-Gesellschaft „Ems“ mehr »
  Karten

24

30.07.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Backemoor I Kirche

Felix Klieser (Horn) & Silver-Garburg Piano Duo

Werke von Beethoven, Poulenc, Dukas, Glasunov, Mendelssohn Bartholdy, Schubert, Strawinsky

Streifzug: 17:00-19:00 Uhr, Landschaftspicknick mit Störchen

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 15,00 €
Förderer: Frisia Möbelteile GmbH mehr »
  Karten


25

31.07.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Wittmund I Kirche
Magali Mosnier (Flöte) & Friends

Ayako Tanaka (Violine), Lise Berthaud (Viola), François Salque (Violoncello)
Werke von Mozart, Beethoven, Schubert, Roussel

Streifzug: 14:00-15:00 Uhr, Schlossmuseum Jever: Fremd in Friesland?

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 10,00 €
Förderer: Ulrike-Johanna Teusen mehr »
  Karten

26

04.08.

Donnerstag

 

20:00

Uhr

Aurich I Lambertikirche
Daniel Hope (Violine) & Sebastian Knauer (Klavier)

Yehudi Menuhin@100: Werke von Bach, Enescu, Mendelssohn Bartholdy, Walton, Ravel, Bartók

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Historisches Museum: „Von Korsett und Vatermörder“

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 8,00 €
Förderer: Oldenburgische Landesbank mehr »
  Karten

27

05.08.

Freitag

 

20:00

Uhr

Sengwarden I Kirche

Bach Pur 1
Mitglieder der English Baroque Soloists und Stipendiaten der Gustav Mahler Akademie Bozen

SPREAD-Projekt, gefördert durch das Creative Europe Programm der Europäischen Union

Werke von Johann Sebastian Bach

Streifzug: 17:00-18:30 Uhr, Wattenmeer Besucherzentrum „Über Pottwale und die Bedeutung des Naturschutzes“

Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 9,00 €
Förderer: Thiele Tee mehr »
  Karten

28

06.08.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Marienhafe I Kirche
Bach Pur 2

Mitglieder der English Baroque Soloists und Stipendiaten der Gustav Mahler Akademie Bozen

SPREAD-Projekt, gefördert durch das Creative Europe Programm der Europäischen Union

Werke von Johann Sebastian Bach

Streifzug: 16:00-18:00 Uhr, Führung Gedenkstätte KZ Engerhafe
Eintritt: 30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 3,00 €
Förderer: Oldenburgische Landesbank mehr »
  Karten

29

07.08.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Remels I Kirche

Nils Mönkemeyer (Viola) & William Youn (Klavier)

Werke von Schumann und Brahms
Streifzug: 14:00-16:00 Uhr, Landschaftspicknick am Lengener Meer

30,00 € | 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 15,00 €
Förderer: Gemeinde Uplengen | Raiffeisen Volksbank eG I
RVB Bürgerstiftung Ostfriesland mehr »
  Karten

30

11.08.

Donnerstag

 

20:00

Uhr

Dangast I Altes Kurhaus
Gipfelstürmer: Philipp Wollheim (Violine), Raphael Paratore (Violoncello), Verena Metzger (Klavier)

Werke von Schostakowitsch, Hensel, Fauré, Ravel, Piazzolla und Beethoven

Streifzug: 17:30-19:00 Uhr, Franz Radziwill Haus, Ausstellung: „Schneeweiß und Nachtschwarz“

Eintritt: 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 9,00 €

Förderer: Barthel Stiftung mehr »  Karten

31

13.08.

Sonnabend

 

20:00

Uhr

Aurich-Schirum I Pollmann & Renken
Alexandra Conunova-Dumortier (Violine), Andrei Ioniţă (Violoncello), Lilit Grigoryan (Klavier)

Werke von Rachmaninoff, Schostakowitsch, Tschaikowsky

Streifzug: 16:30-18:30 Uhr, Fehnmuseum Eiland: Dorfführung „Welch blühende Landschaft“ mit Tee und Torte

Eintritt: 25,00 € | 20,00 € | Streifzug: + 10,00 €
Förderer: RETEK | AG Pollmann & Renken mehr »
  Karten

32

14.08.

Sonntag

 

17:00

Uhr

Bunderhee | Der Polderhof, Friesenpferdegestüt Brümmer
Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen (JPON), Leitung: Andreas Schüller

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Debussy, Wagner

Streifzug: 14:30-16:30 Uhr, Gestütsführung mit Präsentation Friesenpferde inkl. Kaltgetränke

Eintritt: 40,00 € | 30,00 € | 25,00 € | Streifzug: + 10,00 €

Förderer: ENOVA | Volksbanken Raiffeisenbanken in Ostfriesland mehr »  Karten

KALENDER
Events
Am 25.05.2016 wird in der evangelischen Kirche zu Münkeboe ein Kammerkonzert der besonderen Art stattfinden: Die TONALi-Preisträger Johanna Ruppert (Violine), Christoph Heesch (Violoncello) und Kiveli Dörken (Klavier) spielen Werke von Schubert, Piaz...
Beginn: 25.05.2016 18:00 Uhr
Ende: 25.05.2016 20:30 Uhr
Freitag | 24. Juni | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek Emden | Auftaktkonzert: Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Sinfoniesatz c-Moll für Streichorchester N 14 (1824) Johann Sebastian Bach (1685-1750) Klavierkonzert in f-Moll BWV 1056 (...
Beginn: 24.06.2016 20:00 Uhr
Ende: 24.06.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 25. Juni | 20:00 Uhr | Gut Horn Gristede | „Solo - Duo - Trio“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Duo für Violine und Viola G-Dur KV 423 (1783) [Fassung für Violine und Violoncello] Maurice Ravel (1875-1937) Sonate für Violine und Vi...
Beginn: 25.06.2016 20:00 Uhr
Ende: 25.06.2016 22:30 Uhr
Dienstag | 28. Juni | 20:00 Uhr | St. Mauritiuskirche Reepsholt | Programm: Franz Schubert (1797-1828) Sonate f-Moll für Klavier D 625 (1818) Fantasie C-Dur für Klavier „Wanderer-Fantasie“ D 760 (1822) Jörg Widmann (*1973) Elf Humoresken für Klav...
Beginn: 28.06.2016 20:00 Uhr
Ende: 28.06.2016 22:30 Uhr
Mittwoch | 29. Juni | 20:00 Uhr | EEZ Aurich | „Wild Territories“: Spark verleiht der jungen kreativen Klassikszene eine aufregend neue Stimme. Das Quintett verbindet den Feinsinn und die Präzision eines klassischen Kammermusikensembles mit der Ene...
Beginn: 29.06.2016 20:00 Uhr
Ende: 29.06.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 02. Juli | 13:00 Uhr | Landschaftsforum Aurich | Alle sind willkommen | الكل مرحب به Freundschaftskonzert für Jung und Alt mit dem Barockensemble Concerto Foscari Leitung: Alon Sariel | Musikpädagogik: Maja Hilke Elemente prägen das L...
Beginn: 02.07.2016 13:00 Uhr
Ende: 02.07.2016 14:30 Uhr
Sonnabend | 02. Juli | 17:00 Uhr | Haus Nazareth Norddeich | Alle sind willkommen | الكل مرحب به Freundschaftskonzert für Jung und Alt mit dem Barockensemble Concerto Foscari Leitung: Alon Sariel | Musikpädagogik: Maja Hilke Elemente prägen das Leb...
Beginn: 02.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 02.07.2016 18:30 Uhr
Sonntag | 03. Juli | 17:00 Uhr | Neue Kirche Emden | Programm: Franz Schubert (1797-1828) Vier Impromptus für Klavier D 899 (1827) Eugène Ysaÿe (1858-1931) Sonate d-Moll op. 27 Nr. 3 für Violine solo „Ballade“ (1923) Maurice Ravel (1875-1937) Son...
Beginn: 03.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 03.07.2016 19:30 Uhr
Montag | 04. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Pewsum | Programm: Claude Debussy (1862-1918) Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier L 135 (1915) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 A-Dur op. 69 (1807-08) Johannes ...
Beginn: 04.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 04.07.2016 22:30 Uhr
Dienstag | 05. Juli | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek Emden | „BROADWAY“ Die musikalische Weltreise geht weiter… Nach seinem Abstecher nach Paris, aus dem die mit Platin ausgezeichnete CD „In Paris“ und das gleichnamige Erfolgs-Live-Progra...
Beginn: 05.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 05.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 08. Juli | 20:00 Uhr | Große Kirche Leer | „Mozarts Italien“ Frühe italienische Sinfonien und Konzertarien Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonie G-Dur KV 74 (Mailand 1770) Arie für Sopran „Non curo l‘affetto“ KV 74b (Mailand oder ...
Beginn: 08.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 08.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 09. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Timmel | Programm nach Ansage: Werke von Bartók, Schubert, Strauss, Wolf, Brahms, Widmann u. a. Meisterstudenten der Kammermusikabteilung der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (HMTM): Ylva...
Beginn: 09.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 09.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 10. Juli | 17:00 Uhr | Wüstung Kloster Barthe, Heseler Wald (open air) | Programm: Paul Dukas (1865-1935) Fanfare aus dem Ballett „La Péri“ (1911-12) Tylman Susato (um 1510/15 - nach 1570) Danserye Suite (1551) Jean-Philippe Rameau (168...
Beginn: 10.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 10.07.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 14. Juli | 20:00 Uhr | Park der Gärten Bad Zwischenahn (open air) | „Beat“: Das Tingvall Trio steht in den letzten zehn Jahren für eine beispiellose Erfolgsgeschichte im Jazz aus Deutschland. Von der ungestümen Kiez Band aus Hamburg ha...
Beginn: 14.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 14.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 15. Juli | 20:00 Uhr | Theater auf der Werft Papenburg | Das Programm „Paris - Odessa“ entführt den Zuhörer auf eine spannende Reise durch Europa. Das David Orlowsky Trio hat seine vielfachen Reiseeindrücke, die sie in Städten wie Paris, I...
Beginn: 15.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 15.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 16. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Ditzum | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Klavier und Violoncello Nr. 3 A-Dur op. 69 (1807-08) Jean Sibelius (1865-1957) „Malinconia“ für Violoncello und Klavier op. 20 (1901) Tanja T...
Beginn: 16.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 16.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 17. Juli | 17:00 Uhr | Kirche Bargebur | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 F-Dur op. 5/1 (1796) Variationen für Violoncello und Klavier über „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ aus: Mozart...
Beginn: 17.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 17.07.2016 19:30 Uhr
Dienstag | 19. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Nachtmusiken“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 11 A-Dur KV 331 (angeblich 1778) Fanny Hensel (1805-1847) Lieder ohne Worte (Auswahl) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) ...
Beginn: 19.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 19.07.2016 22:30 Uhr
Mittwoch | 20. Juli | 20:00 Uhr | Ludgerikirche Norden | „Der Geist weht, wo er will - Geisterfüllte Vokalmusik aus verschiedenen Kulturen“ Samuel Scheidt (1587-1654) Veni creator Spiritus Alternatim Choralschola mit Orgel Sandeep Bhagwati (*1963...
Beginn: 20.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 20.07.2016 22:30 Uhr
Donnerstag | 21. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Nachtmusiken“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 11 A-Dur KV 331 (angeblich 1778) Fanny Hensel (1805-1847) Lieder ohne Worte (Auswahl) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847...
Beginn: 21.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 21.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 22. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage: Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. Anissa Baniahmad (Querflöte) Johanna Stier (Oboe) Rie Koyama (Fagott) Tamás Pálfalvi (Trompete) Magdalena Müllerperth (Kl...
Beginn: 22.07.2016 18:00 Uhr
Ende: 22.07.2016 23:59 Uhr
Sonnabend | 23. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage: Kammermusik, Jazz, Rezitation u.v.m. Anissa Baniahmad (Querflöte) Johanna Stier (Oboe) Rie Koyama (Fagott) Tamás Pálfalvi (Trompete) Magdalena Müllerperth (...
Beginn: 23.07.2016 18:00 Uhr
Ende: 23.07.2016 23:59 Uhr
Sonntag | 24. Juli | 17:00 Uhr | Volkswagen Werk Emden | „Gezeiten-Classixx“: Bekannte Werke der Klassik von: Giuseppe Verdi (Gefangenenchor, Triumphmarsch), Bedřich Smetana (Die Moldau), Edward Elgar (Pomp and Circumstance Marches) und George Gers...
Beginn: 24.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 24.07.2016 19:30 Uhr
Mittwoch | 27. Juli | 20:00 Uhr | Kunsthalle Emden | Programm: Helmut Lachenmann (*1935) „Gran Torso“ - Musik für Streichquartett (1971-72/78/88) „Got Lost“ für Stimme und Klavier (2007-08) „Serynade“ für Klavier (1997-98) „Ein Kinderspiel“ - Si...
Beginn: 27.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2016 22:30 Uhr
Donnerstag | 28. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Horsten | Programm: Joseph Haydn (1732-1809) aus: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz (Fassung für Streichquartett) Hob. III: 50-56 (1787): Nr. 1: Introduzione Nr. 2: Sonata I Nr. 5: Sonata...
Beginn: 28.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 28.07.2016 22:30 Uhr
Freitag | 29. Juli | 20:00 Uhr | Fährhaus Borkumterminal Emden | „Sommernachtstraum“ - eine Reise ins Reich der Fantasie - Der Schauspieler Rufus Beck spielt und erzählt seine ironische, moderne Version des Sommernachtstraums. Die Geschwister Anna ...
Beginn: 29.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 29.07.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 30. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Backemoor | Programm: Franz Schubert (1797-1828) Allegro a-Moll für Klavier zu vier Händen D 947 („Lebensstürme“) (1828) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate F-Dur für Horn und Klavier op. 17 (1800) Fr...
Beginn: 30.07.2016 20:00 Uhr
Ende: 30.07.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 31. Juli | 17:00 Uhr | Nicolaikirche Wittmund | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quartett für Flöte, Violine, Viola und Violoncello C-Dur KV 285b (Anh. 171) (1778) Franz Schubert (1797-1828) Streichtrio - erster Satz (Allegr...
Beginn: 31.07.2016 17:00 Uhr
Ende: 31.07.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 04. August | 20:00 Uhr | Lambertikirche Aurich | „Yehudi Menuhin@100“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonate für Violine und Klavier [Cembalo] Nr. 4 c-Moll BWV 1017 (1717-23) George Enescu (1881-1955) Impromptu concertant für Violi...
Beginn: 04.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 04.08.2016 22:30 Uhr
Freitag | 05. August | 20:00 Uhr | St. Georgskirche Sengwarden | „Bach pur 1“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata h-Moll für Violine und Cembalo BWV 1014 (zwischen 1717 und 1723) Sonata Es-Dur für Flöte und Cembalo BWV 1031 (Entstehungszeit ...
Beginn: 05.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 05.08.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 06. August | 20:00 Uhr | Kirche Marienhafe | „Bach pur 2“: Johann Sebastian Bach (1685-1750) aus: „Musikalisches Opfer“ BWV 1079: Nr. 3: Sonate c-Moll für Traversflöte, Violine und B. c. (1747) Sonata Nr. 3 g-Moll für Viola da Gamba un...
Beginn: 06.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 06.08.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 07. August | 17:00 Uhr | Kirche Remels | Programm: Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73 (1849) [Fassung für Viola und Klavier] Johannes Brahms (1833-1897) Ungarische Tänze WoO 1 (Auswahl) (1868/188...
Beginn: 07.08.2016 17:00 Uhr
Ende: 07.08.2016 19:30 Uhr
Donnerstag | 11. August | 20:00 Uhr | Altes Kurhaus Dangast | Programm: Fanny Hensel (1805-1847) Klaviertrio d-Moll op. 11 (1846) Gabriel Fauré (1845-1924) Après un rêve op. 7/1, (zwischen 1870 und 1878) [Bearbeitung für Violoncello und Klavier] (...
Beginn: 11.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 11.08.2016 22:30 Uhr
Sonnabend | 13. August | 20:00 Uhr | Pollmann & Renken Aurich-Schirum | Programm: Sergej Rachmaninoff (1873-1943) Trio elegiaque Nr. 1 in g-Moll (1893) Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67 (1944) Peter Tschaikowsky (...
Beginn: 13.08.2016 20:00 Uhr
Ende: 13.08.2016 22:30 Uhr
Sonntag | 14. August | 17:00 Uhr | Der Polderhof Friesenpferdegestüt Brümmer Bunderhee | Schlusskonzert: Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Konzert-Ouvertüre Nr. 1 zu Shakespeares „Sommernachtstraum“ E-Dur op. 21 (1826) Claude Debussy (1862-1...
Beginn: 14.08.2016 17:00 Uhr
Ende: 14.08.2016 19:30 Uhr